Lot 546 - A188 Manuscrits & Autographes - mardi, 26. mars 2019, 17h00
Leopold I., römisch-deutscher Kaiser (1640-1705).
Karl Friedrich von Frank: Standeserhebungen und Gnadenakte für das Deutsche Reich, Band 2, S. 254. - Sehr schöne Wappen-Malerei mit allegorischer Rahmung u. kl. Kaiser-Portrait, im Hintergrund ein Schlachtfeld, im Vordergrund Waffen und Fahnen. - Von Isselbach (1663-1734) war ein Karriere-Soldat, der sich u.a. im Spanischen Erbfolgekrieg unter dem Kommando Prinz Eugens hervortat. Er avancierte schliesslich zum Generalfeldzeugmeister der kurpfälzischen und der Kaiserlichen Armee. - Kl. Wurmspuren in den Rändern, wenig stockfleckig u. gebräunt, erstes und letztes Blatt etw. angeschmutzt.
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)