Lot 518* - A190 Manuscrits & Autographes - mardi, 24. septembre 2019, 16h30
Liber amicorum -
Reichhaltiges Stammbuch eines wohl aus Luzern stammenden Mediziners. Zu den frühesten Beiträgen gehören zwei hübsche lavierte Tuschezeichnungen mit klassizistischen Tempel-Architekturen, von denen eine verso von dem späteren Architekten Louis Pfyffer (von Wyher, 1783-1845) gewidmet und signiert ist. 1798 in Zürich datiert ist ein signiertes Gedicht von Johann Caspar Lavater, versehen mit der typischen Tusche-Rahmung in Grün, Gelb und Schwarz. - Unter den Jenenser Gelehrten finden sich der Philosoph Justus Christian Hennings (1731-1815), der Mineraloge Johann Georg Lenz (1748-1832), der Mediziner Christian Gottfried Gruner (1744-1815), sowie die Erzieherin diverer Weimarer Prinzessinen Amalie Batsch (1765-1852), die Wittwe des Botanikers August Batsch (1761-1802), mit einem schönen Rosen-Aquarell wohl aus dessen Nachlass. - Stellenweise leicht fingerfleckig oder gewellt, insgesamt wohlerhalten.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 350 (frais inclus)