Lot 130 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

MILITARIA -

Furttenbach, J.
Ulm, J. Saur, 1627. Folio. [10] Bll., 107 S. Lädierter Pappband um 1800 (Gelenke geplatzt, stärker bestossen und beschabt, Bezüge fragmentarisch).

VD17 23:270319A - Jähns 998 - Cockle 692 - Ornamentstichslg. Berlin 3294 - Honeyman 1386. - Erste Ausgabe. - Berühmtes Handbuch der Artillerie sowie des militärischen u. zivilen Feuerwerks. Exemplar ohne die seltene Tabelle, die eine Erklärung der im Text gebrauchten Zeichen liefert. Bei unserem Exemplar ist diese Tabelle handschriftlich auf dem hinteren Vorsatzblatt von späterer Hand (datiert 1804) ergänzt worden. - Kupfertitel mit kl. Löchlein im weissen Oberrand sowie etwas feuchtfleckig; Namenszug im Unterrand. Etwas finger- bzw. stockfleckig in den Rändern, durchgehend schwacher Feuchtfleck im Unterrand, die letzte Tafel mit hinterlegten Defekten im Mittelfalz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)