Lot 512 - A190 Manuscrits & Autographes - mardi, 24. septembre 2019, 16h30

The Spanish Forger -

23 x 20 cm. In einem geschnitzten und vergoldeten Rahmen, Florenz, 16. Jahrhundert.

- Voelkle, William. The Spanish Forger. New York, 1978.
- Hindman, Sandra. Manuscript Illumination in the Modern Age. Evanston, 2001, S. 156-162.

Das vorliegende Blatt ist wohl dem berühmtesten Fälscher der Buchkunst, dem sogenannten "Spanish Forger" zuzuschreiben, der im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert eine grosse Anzahl Miniaturen im mittelalterlichen Stil anfertigte. Er erhielt seinen Namen von einer Tafelmalerei, die einem spanischen Meister des 15. Jahrhunderts zugeschrieben worden war.

Stellenweise Krakeleen, teils mit leichtem Farbverlust (am linken Bildrand etwas stärker).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)