Lot 125 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

ZÜRICH -

Zürich, Orell, Füssli u. Comp. u. a., 1759-1864. Gr.-8° u. 4°. HPgt. um 1900 mit Rückenschild (minimal berieben und bestossen).

Mit Portraits von R. Wettstein, S. Hirzel, J. J. Stolz (mit eigenhändigem Autograph), J. G. Ebel, J. Stumpf, C. Gessner, Chr. Froschauer, C. Meyer, J. B. Bullinger, J. M. Usteri, u. v. a. - Jgge. 1759-1841 in breitrandigem Druck. - Stellenweise finger- und stock- und feuchtfleckig, vereinzelte Tafeln alt hinterlegt. Wenige Tafeln ankoloriert. Teils auf blau getöntem Papier gedruckt. - Bd. 1 mit mont. Kupferstich v. Schellenberger auf Spiegel. - BEIGELEGT: 1. Disteli, M. Schweizerischer Bilderkalender. Jgge. 1839-1844. 6 in 1 Band. Mit 6 gest. Titeln und 55 (davon 7 gefalt.) Holzstichen. Solothurn, X. Amiet, 1839-1844. 8°. HLn. d. Z. (etwas berieben und bestossen). - 2. Egli, J. "Album der Stadt Zürich" (Deckeltitel). 8 Farblithographien von R. u. Hofer nach J. Egli. Zürich, Ruff u. Hofer, o. J. (um 1858-1870). Qu.-Gr.-4° (25 x 31,5 cm). Leinen-Flügelmappe mit goldgeprägter Deckelillustration (gewölbt, Flügelgelenk unten angerissen, innen etwas verfärbt). - Jean Egli (d. i. Johannes Egli-Schätti, 1828–1870) von Herrliberg war Lithograph und Zeichner und ist insbesonders für die Illustrationen der Zürcher Wappenbücher bekannt. - In den Rändern stockfleckig und gebräunt. - Zus. 5 Bde.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)