Lot 3003 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi, 25. septembre 2020, 14h00

Attributed to GIROLAMO DA BRESCIA

(circa 1490 Florence 1529)
Saint Anthony of Padua and Saint Nicolo da Tolentino.
Tempera on panel.
123.5 × 42.2 cm.

Provenance:
From a fine private collection in Ticino.

Literature:
- Lionello Puppi: Giovanni Buonconsiglio detto Marescalco, in: Rivista dell'Istituto Nazionale d'Archeologia e Storia dell'Arte, Jg. XIII-XIV, 1964–1965, p. 358, figs. 76–77 (as Giovanni Speranza ?).
- Walter Angelelli, Andrea G. De Marchi: Pittura dal Duecento al primo Cinquecento nelle fotografie di Girolamo Bombelli, Milan 1991, p. 260, Cat. No. 549 (as Giovanni Speranza, cerchia di ?).
- Mauro Natale: Alberto e Martino Piazza: problemi aperti, in: I Piazza da Lodi. Una tradizione di pittori nel Cinquecento, Milan 1989, p. 110, Anm. 11.
- Francesco Frangi: Girolamo da Brescia, pittore carmelitano, in: Arte Cristiana, Jg. 82, 1994, pp 408–409, Anm. 31.

CHF 12 000 / 18 000

€ 10 530 / 15 790

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)