Lot 3619 - A194 Gravures Anciennes - vendredi, 25. septembre 2020, 10h00

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nuremberg 1528)
Madonna Queen of the Angels
Woodcut on laid paper without watermark.
Monogrammed and dated in the block lower left: AD 1518.
30 x 21 cm. Framed.

Schoch/Mende/Scherbaum 248; Meder 211 wohl I a/b (von II a-g, vor dem Sprung). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und überwiegend klarer Druck mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. Gleichmässig stärker gebräunt. Die Ecken mit leichten Verfärbungen wohl von vormaliger Montierung. Am unteren Rand mit zwei winzigen Läsuren. Verso mit Resten alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Unbekannter Sammlerstempel: Pfeil mit den Buchstaben 'FR'(gespiegelt), nicht bei Lugt.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)