Lot 3617 - A194 Gravures Anciennes - vendredi, 25. septembre 2020, 10h00

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nuremberg 1528)
The Circumcision of Christ. Circa 1505.
Woodcut with watermark: high crown (Meder 20).
Monogrammed in the block lower right: AD.
29.3 x 21 cm. Framed.

Bartsch 86; Schoch/Mende/Scherbaum 176; Meder 198 I b/ von III h (vor dem Text, mit der f-förmigen Verletzung in der rechten Eckschattierung und mit dem von Meder geforderten Wasserzeichen). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Partiell gebräunt und dezent stockfleckig. Wenige Bereibungen und Gebrauchsspuren. Verso umlaufend mit alter Montierung und weiteren Montierungsresten. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)