Lot 107 - A194 Livres - mercredi, 23. septembre 2020, 14h00

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgenoschaft Stetten, Landen und Völckern Chronic würdiger thaaten beschreibung... zum anderen mal in truck gäben... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten und zahlr. Textholzschnitten.
Zürich, Froschauer 1586. Gr.-4°. [8] (d.l.w.), [22] Bll. Register, DCCXXXII Bll. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher figürlicher und floraler Rollbandornamentik (Schliessen fehlen; grössere Fehlstelle im Bezug auf dem Rücken, bestossen, etwas berieben, VDeckel verzogen, gebräunt und fleckig).

VD16 S 98685 - BM STC German 839 - ADB 37, 166 - Graesse VI, 516 - Lonchamp 2819 - Wäber I, 19 - Rudolphi 823 - Vischer C 1090 - vgl. Leemann-van Elck S. 52ff. - Dritte (zweite Folio-) Ausgabe. - Die doppelblattgrossen Karten mit Darstellungen von Europa, Schweiz (2), Deutschland und Frankreich. Die Textholzschnitte mit weiteren Karten, Veduten, Wappen, Berufen, historischen Szenen u. v. m. - Die Karte der Schweiz und das letzte Blatt lose, beide etwas angerändert. Titelei stark fleckig, leicht angerändert, stellenweise Feuchtränder (letzte Blatt stärker). Insgesamt aber ordentliches Exemplar.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 050 / 1 580

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)