Lot 9573 - ibid114 Livres & Autographes – online only - jeudi, 01. octobre 2020, 16h00

ALCHEMIE -

Kunckel von Lowenstern, Johannes
Der curieusen Kunst- und Werk-Schul Erster Theil, lehrend allerhand sehr nützliche und bewährte Feuerkünste. Mit einem radierten Frontispiz sowie Textholzschnitten.
Nürnberg, Raspe, 1759. 8°. 3 Bll., 723 S., [28] Bll. Halbpergament d.Z. (etwas beschabt und fleckig, teils nachgedunkelt).

Poggendorf I, 1330 f. (ohne Nennung des Titels) - Dünnhaupt (zweite Ausgabe) IV, Seite 2476 (zur Identifizierung des Autors). - Erstmals 1705 postum bei Zieger erschienen, dann verschiedentlich in Nürnberg nachgedruckt. Der zweite Band erschien erstmals 1707. Enthält Rezepte metallurgischer und alchemistischer Art wie Gold- und Silberproben, Stahlhärtung, Porzellanherstellung und anderes. Kunckel (1630-1703) war als Apotheker u.a. für Kurfürst Johann Georg II. von Sachsen und Kurfürst Friedrich Wilhelm tätig. - Block anfangs angebrochen, etwas gebräunt und braunfleckig.

CHF 300 / 450 | (€ 310 / 460)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)