Lot 103 - A194 Livres - mercredi, 23. septembre 2020, 14h00

Coxe, William.

Travels in Switzerland, and in the country of the Grisons. 2 Bände. Mit 4 (1 kol., 2 mehrfach gefalt. und 1 losen) Kupferstichkarten, 1 gest. Plan, 24 Aquantina-Tafeln von S. Alken nach J. Smith und 103 weiteren Original-Graphiken.
London, Cadell, 1794 und Hansard, 1802. Gr.-4°. XII, 509 (recte 507) S., [4] Bll., 63 S.; V, 500 S., [8] Bll. Index, [1] Bl., 13 S. Moderne Halbleder mit Rückenschild und Bandzahl sowie Kopfgoldschnitt.

Dritte Ausgabe. - Die zusätzliche lose Karte mit der Generalkarte der Schweiz von Cadell. Getrüffeltes Exemplare mit 103 (davon 3 gefalt., 3 kol.) Original-Graphiken aus diversen anderen Werken (u. a. Zurlauben, "Le Triomphe de la Morte" von Deuchar, darunter zahlreiche Portraits, u. a. von Holbein, Wilhelm Tell, Haller, Rousseau, Voltaire, Kaiser Leopold, u. v. a.) jeweils mit Bezug zum Text. - Hinten angebunden finden sich jeweils die später erschienen "Additions". - Breitrandiger Druck, zweiseitig unbeschnitten. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht fleckig, in Band 2, S. 7/8 der "Additions" fachmännisch restaurierter Ausriss, die gefalteten Kupfer teils im Falz leicht angerissen. Auf Titel gelöschter alter hs. Besitzvermerk.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)