Lot 151 - A194 Livres - mercredi, 23. septembre 2020, 14h00
PHOTOGRAPHIE -
St. Kern in: Librarium 39, Bd. 1, p. 59 ff. (ausf.) - Komplette Suite aller erschienene Bände dieser ersten modernen Schweizer Fotobuch-Reihe. In der Nummerierung fehlende sind nie erschienen. Mit Band 18 erschienen die Titel dann teils auch in grösserem Format, der vorletzte erschienene Band 41 liegt hier in Original-Halbleinwand und Original-Broschur vor, der letzte Band, Nummer 42, erschien wohl nur noch in Original-Broschur. Unter den erschienenen Bänden gibt es einige Klassiker: 2 Lunatscharsky, Der russische Revolutuonsfilm; 10 Meisl, Fussball der Weltsport; 14 S. Giedion, Befreites Wohnen; 23 E. Friedell, Das letzte Gesicht; 26 Ad. Behne, Wochenende; 27 M. Vorobeichic (Moi Ver), Ein Ghetto im Osten; 28 H. Perckhammer, Von China und Chinesen; 40 H.v. Wedderkopp, Der Rhein; 41 Dornier / Tilgenkamp, Do-X. - Selten Besitzeinträge oder Exlibris, der Vorobeichic etwas bestossen und berieben, beim Sammlen wurde auf gute Zustände geachtet, insgesamt schöne Reihe.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)