Lot 9541 - ibid114 Livres & Autographes – online only - jeudi, 01. octobre 2020, 16h00

Grosz, George.

Konvolut von sieben illustrierten Werken von bzw. über ihn.
1921-1932. Unterschiedliche Formate und Einbände (OUmschläge teils mit Fehlstellen, gebräunt, bestossen).

Enthält u.a.: 1. Das Gesicht der herrschenden Klasse. 3., erweiterte Auflage. Berlin, Malik, 1921. OBroschur. - 2. Mynona. George Grosz. Dresden, Kaemmerer, 1922. OKarton (Rücken fehlt). - 3. Wolfradt, W. George Grosz. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1922. Einband B. Hoetger. OHalbleinwand. - 4. Abrechnung folgt. Berlin, Malik, 1923. OBroschur. - 5. Über alles die Liebe. Berlin, B. Cassirer, 1930. OBroschur. - 6. Das neue Gesicht der herrschenden Klasse. 60 neue Zeichnungen. Berlin, Malik, 1930. OLwd. mit OUmschlag. - 7. Der Spiesser-Spiegel. Neue veränderte Ausgabe. Dresden, Reissner, 1932. OLwd. mit lädiertem OUmschlag. - Unterschiedliche, teils stärkere Gebrauchsspuren, papierbedingt zumeist gebräunt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)