Lot 117 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00
[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].
Barth 17338 - Cohen/R.1075 - Feller/Bonjour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jhs. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte, Berge, Seen, Karten (1 Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchatel u. Schaffhausen) u. 2 Pläne (Basel und "plan perspectif" mit Bergpanorama der Zentralschweiz), historische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder. - Mit "Table analytique" im 4. Band angebunden. - In den Seitenrändern minimal gebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig. Insgesamt sauberes Exemplar in prachtvollen Einbänden der Zeit.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)