Lot 3622 - A198 Gravures Anciennes - vendredi, 01. octobre 2021, 10h30

After DOMENICO ZAMPIERI called DOMENICHINO

(Bologna 1581 - 1641 Naples)
Collection of a total of ca. 85 bound, prints, some mounted, from the 17th to the early 19th century, after paintings and frescoes by DOMENICHINO. Engravers include Dominique BARRIERE (circa 1618-1678), Robert VAN AUDENAERD (1663-1743), Francesco ROSA (1625/38-1687), Carlo MARATTI (1625-1713), Domenico CUNEGO (1725/27-1803), Antonio CAPELLANI (1730/40- circa 1793), Pietro Antonio PAZZI (1706- circa 1766) and Francesco BARTOLOZZI (1727-1815).
Copper engravings and etchings.
With engraved monogram or signature mostly within the images, or the text bands.
Various sizes and formats, from 22 x 13 cm to 44 x 72 cm. Half vellum binding circa 1800 with gold embossed spine. Entitled on the spine: Raccolta die Stampe del Domenic.

Der Halbpergamenteinband etwas fleckig, bestossen, der Rücken mit kleinen Absplitterungen bzw. Fehlstellen im Bezug. - Die Grafiken überwiegend mit vollen Rändern oder mit Rand, wenige Blätter bis zur Einfassungslinie oder Darstellung beschnitten. Die kleineren Formate auf Unterlagenbögen vollständig alt aufgezogen, einige grossformatigen Stiche gefaltet. Wenige Grafiken in den Rändern mit Annotationen oder alten Nummerierungen versehen. Einzelne Blätter mit kleinen Einrissen und unbedeutenden Papierverlusten in den Rändern. Die Blätter mit vereinzelten Fleckchen bis manchmal stärker stockfleckig. Wenige sichtbare Klebespuren, die teilweise auf die Rückseiten der Unterlagenbögen durchdrücken. In den Rändern stellenweise mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 900 / 1 200

€ 840 / 1 120

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)