Lot 3005* - A197 Art Suisse - vendredi, 02. juillet 2021, 14h00

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Falaises sur le lac de Lucerne. Vers 1861.
Huile sur papier marouflé sur toile.
Traces d'une ancienne étiquette dans le coin inférieur gauche.
32 × 40 cm.

Provenance:
- Vente Calame, Paris, 1865, no. 292 (verso avec cachet sur le châssis)
- Collection privée, France.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 13 720 (frais inclus)