Lot 1021* - A198 Mobilier, Porcelaine & Argenterie - jeudi, 30. septembre 2021, 13h00

STRIDING BULL

Probably Italy, 17th / 18th century. After a model by Giovanni da Bologna, known as Giambologna (Douai 1529-1608 Florence), and Antonio Susini (1558-1624).
Dark-patinated bronze. Mounted on an ebonized wooden base.
H 9.5 cm; H with base 23 cm.

Ein Hinterbein etwas verbogen.

Das Modell dieses schreitenden Bullen geht auf eine Arbeit von Giambologna zurück, der sich dabei selber an einem antiken Vorbild orientierte. Das ursprüngliche Modell wurde 1573 für Cosimo de Medici gefertigt und befindet sich heute im Museo Nazionale del Bargello in Florenz. Das Modell wurde in den späteren Jahrhunderten verschiedentlich rezipiert und in leichten Abwandlungen gegossen. Eine unserem Bullen sehr ähnliche Version findet sich in der Anglesey Abbey, Cambridgeshire (NT 515167). Deren Guss wird zwischen 1600 und 1700 datiert.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480