Lot 3221* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 01. octobre 2021, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
La ruelle des Soeurs à Candes.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert.
57 × 22 cm.

Provenance:
- Sale Atelier Trouillebert, 1890, no. 35.
- Sale Pillon, Calais, 7.7.1996, Lot 50.
- Sale Pomez-Boisseau, Troyes, 9.2.1997, Lot 87.
- Sale Dorotheum, Vienna, 8.6.2020, Lot 600.
- With Maier & Co. Fine Art, Stuttgart.
- European collection.

Exhibited:
- Galerie Haussmann, 1900, no. 83.
- Stuttgart 2020, Paul Désiré Trouillebert, Maier & Co. Fine Art, October 2020.

Literature:
Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, p. 377, no. 479 (with ill.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)