Lot 3625* - A198 Gravures Anciennes - vendredi, 01. octobre 2021, 10h30

DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI

(Danzig 1726 – 1801 Berlin)
Three women at a window, 1764.
Etching.
Engraved signature on the lower edge of the plate to the left: D. Chodowiecki
11.9 x 8 cm (sheet size: 18 x 12.5 cm).

Engelmann 35. - Kontrastreicher, überwiegend gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Im unteren Blattrand mit roter Kreide alte Nummerierung. Verso mit blauer Kreide weitere Nummer. Wenige Reste alter Montierung. Sehr guter Erhaltungszustand. - Beigabe: Ein weiterer Kupferstich des Künstlers.

Provenienz:
- schwach lesbarer Sammlungsstempel, wohl Städelsches Kunstinsitut Frankfurt, Lugt 2357.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560