Lot 1306* ♣ - A198 Collection d’objets en ivoire - jeudi, 30. septembre 2021, 11h00

NURSING MADONNA, SEATED ON A THRONE

Gothic Revival, France, 19th century.
Ivory, carved all around. Mary, seated on a Gothic choir stool, nursing the Christ Child on her lap.
H 32 cm.

Minimale Risse.

Die Figur orientiert sich wohl an einer Figur im Musée du Louvre, welche 1828 aus der Sammlung Révoil angekauft wurde. Die Figur im Louvre ist ebenso wie eine thronende Madonna mit Kind im Victoria & Albert Museum sowie drei Figuren der Heiligen Katharina äusserst stilecht gearbeitet. Sie werden einem Fälscher zugeschrieben, der als Agrafe Forger bekannt ist. Vgl. Jaap Leeuwenberg: Early Nineteenth-Century Gothic Ivories. In: Achener Kunstblätter, Sonderdruck aus Band 39, Aachen 1969, S. 121, Abbildung 20.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)