Lot 3602 - A198 Gravures Anciennes - vendredi, 01. octobre 2021, 10h30

JEAN ANTOINE LINCK

(1766 Geneva 1843)
Vue de Genève, prixe depuis Saconex en Savoie. Circa 1800/20.
Watercoloured outline etching on wove paper. The border in pen and black ink.
Engraved title and inscription on the lower margin: Se vend à Genéve chez Linck.
34.5 x 46 cm (sheet size: 39.3 x 51 cm). Gold frame.

Die Vorderseite im Passepartoutausschnitt gleichmässig minim gebräunt und mit wenigen Gebrauchsspuren in den Rändern. Einzelnes unbedeutendes Fleckchen in der oberen Bildhälfte. Die Rückseite partiell leicht gebräunt. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung. - Selten.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650