Lot 125 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00

MILITARIA -

Scharnhorst, Gerhard Johann David von.
Handbuch für Officiere in den angewandten Theilen der Krieges-Wissenschaften. Erster und zweiter Teil (von 4) in 2 Bänden. Mit 2 Falttabellen und 18 (statt 19) gest. Falttafeln.
Hannover, Helwing, 1815-1817. 8°. IV, 420 S. [15] Bll.; XXIV, 533 S., [2] Bll. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (etwas berieben, minimal beschabt, Vergoldung und Goldprägung bei Band 2 etwas abgeplatzt).

Spätere Ausgabe. - Ohne die 1820 und 1829 erschienenen Teile 3 (Von der Taktik) und 4 (Von der Strategie). - Handelt von der Einrichtung der Geschütze, Kugeln, Pulver, Bomben, Granaten sowie deren Wirkung. - Minim gebräunt, ansonsten saubere Exemplare. - Handschriftl. Vermerk auf Vortitel, Stempel Bibliotheque des Crénées auf Titeln.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)