Lot 118 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00

FRANKREICH -

Ferron, Arnoul le.
De rebus gestis Gallorum libri IX. Ad Historiam Pauli Aemylii additi, perducta historia usque ad tempora Henrici II. Francorum Regis. Tertia editio nunc recens aucta & recognita. [UND:] Du Tillet, Jean. Chronicon De Regibus Francorum, a Faramundo usque ad Franciscum Primum. 2 in 1 Band.
Paris, Michel Vascosan, 1555 und 1551. 8°. 310 S., [2] w., [82] Bll., Pergament d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild (ob. Kapital fehlend, leicht bestossen, gebräunt und etwas fleckig).

Dritte Ausgabe (erstmals 1549 in Paris erschienen). - Arnoul Le Ferron (1515-1563) war Magistrat und Historiker von und in Bordeaux. Angebunden eine Tabellarische Chronik der französischen Herrscher vom mythischen König Faramund bis auf Heinrich II. - Jeweils handgezeichneter Leistenrahmen, Titel mit Unterstreichungen. - Leicht gebräunt, Vorsätz etwas angestaubt. - Auf Vorsatz alter hs. Besitzvermerk "J. C. Bolza" und "Cajetanus".

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)