Lot 115 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00

ZEITSCHRIFTEN -

Neujahrsstück herausgegeben von der Künstlergesellschaft in Zürich auf das Jahr 1805 (bis 1840), d.i. erstes bis sechsunddreissigstes Stück (in einem Band). Mit zahlr. tls. farbigen Tafeln.
(Zürich, Druck für die Künstlergesellschaft, 1804-1839). 22 x 19 cm. Pappband der Zeit mit hs. RSchild (berieben und bestossen).

Jedem Heft lag mindestens eine Tafel bei, später auch zwei, gelegentlich gab es auch eine Vignette auf dem ersten Blatt. Reizvoll, teils farbig im Stil der Zeit illustriert mit Porträts, Genreszenen, Landschaften u.a. Bringt Biographisches zu den Künstlern: J.H. Fuessli, A. Graff, Aberli, J. Weber, H. Maurer, C. Gessner, J.M. Usteri u.a. - Umschläge nicht beigebunden, gelegentlich etwas gebräunt und braunfleckig, meist aber recht frisch.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750