Lot 3228 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 22. septembre 2017, 17h00

SPITZWEG, CARL

(1808 Munich 1885)
Der Adlerjäger.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: S in rombus.
40 x 22.5 cm.

Provenance:
Swiss private collection.

Literature:
Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, p. 447, cat.-no. 1137.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 110 900 (frais inclus)