Lot 162 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00

Chagall, Marc -

Longus.
Daphnis et Chloé. 2 Bände. Mit 42 (16 doppelblattgrossen) Original-Farblithographien von Marc Chagall.
Paris, Tériade, 1961. Gr. Folio (43,5 × 34 cm). [10] Bll., 74 S., [12] Bll.; [6] Bll., 75 S., [11] Bll. Lagen und Tafeln lose eingelegt in Original-Karton-Umschlägen (leicht gebräunt), zusammen in 2 Original-Halbleinen-Mappen mit goldgeprägten Rückentitel und Bandzahl (schwach bestossen, Bd. 1 Vordergelenk minimal angeplatzt), die lädierten Schuber in einzelnen Segmenten vorhanden.

Cramer 46 - Mourlot 308-349 - Garvey, S. 44. - Eines von 250 nummerierten Exemplaren auf Vélin Arches, im Druckvermerk vom Künstler signiert (Gesamtauflage 270). - Vollständig. - Die vorliegende lithographische Buchillustration Daphnis & Chloés zählt zu den Hauptwerken Chagalls und veranschaulicht auf fantasievolle Weise mit seiner meisterhaften Anwendung von Farben und Motiven die Geschichte des antiken Liebespaares. 1952 erhielt Chagall von Tériade die Anfrage für eine Reihe von Lithographien, welche die Geschichte von Daphnis und Chloé des griechischen Dichters Longus nacherzählen. Chagall hatte soeben seine zweite Frau, Valentina Brodsky, geheiratet und nahm sich folglich der Liebesgeschichte an. Die 42 enthaltenen Farblithographien entstanden während einer Zeitspanne von 9 Jahren. Als Inspiration dienten Chagall verschiedene Destinationen seiner Hochzeitsreise in Delphi, Athen und Poros. - Die Farblithographien gedruckt bei Mourlot, Paris. - In den Rändern leicht gebräunt, die Lithographien in äusserst frischem Zustand.

CHF 40 000 / 60 000

€ 37 380 / 56 070

Vendu pour CHF 104 000 (frais inclus)