Lot 117 - A202 Livres & Autographes - mercredi, 21. septembre 2022, 14h00

BAROCK-LITERATUR -

Abraham à Sancta Clara.
Huy! und Pfuy! Der Welt. Huy, oder Anfrischung zu allen schönen Tugenden: Pfuy, oder Abschreckung von allen schändlichen Lastern.
Wohl angefüllter Wein-Keller, in welchem manch durstige Seel sich mit einem geistlichen Gebet erquirken kann. 2 Bände. Mit je 1 gest. Frontispiz und zusammen 150 Textkupfern.
Würzburg, Hertz für Weigel in Nürnberg, 1710. 4°. [10] Bll. 611 S., [4] Bll.; [2] Bll., 521 S., [11] Bll. Lederbände d. Z. mit Rückentiteln (beide Vorderdeckel lose, etwas berieben).

VD18 10477829 und 15244741 - Dünnhaupt 155, 48.2. - Erstmals 1707 erschienen, erster Druck der zweiten Ausgabe. - Mit den schönen emblematischen Kupfern von Weigel nach Luyken. Abweichend von den übrigen Predigtsammlungen Ulrich Megerles (1644-1709) handelt es sich bei diesem Druck um eine Art emblematischen Orbis Pictus von Naturbildern: Sonne, Mond, Sterne, Luft, Wasser, Wald, Meer, Tiere, Menschen etc. in 100 allegorischen Kupfern Weigels. Jedes Kupfer ist mit lateinischen Distichen versehen, die wiederum in zwei deutschen Strophen zu je sechs Versen übersetzt und erläutert werden. - Die schönen allegorischen Kupfer illustrieren die spöttisch übertriebenen Kapitelüberschriften wie "Halt die Nasen zu", "Der grosse Mist-Haufen" oder "Hui Sau". - Durchgehend minimal stockfleckig, vereinzelte hinterlegte Fehlstellen und kleine Einrisse. - Spiegel jeweils mit gest. Exlibris Burckhardt-Sarasin, Basel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)