Lot 109 - A163AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A BRONZE FIGURE OF TATHAGATA VAIROCANA. Tibet, 14th c. Height 23 cm. Skin and head painted. Repair at waist.

Tibet, 14. Jh. H 23 cm.
Messingbronze mit Kupfereinlagen, die Hautpartien, Krone und Haartracht kalt gefasst. Er sitzt auf einem siebenblättrigen Lotosthron, die Hände in der Bodhyangrimudra vor der Brust erhoben. Eine hohe, verbundene Krone schmückt sein Haupt, die Handinnenflächen und Fusssohlen zeigen das Rad der Lehre. In der Taille restauriert.

From the collection of Carl Laszlo, Basel.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)