Lot 113* - A163AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF PADMASAMBHAVA AS GURU RIMPOCHE. Bhutan, ca. 18th c. Height 12 cm.

Bhutan, 18. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Kleine Figur des Padmasambhava als Guru Rimpoche mit dem tantrischen Stab in der Armbeuge und der charakteristischen Mütze mit Sonne und Mond auf dem Kopf. Die Vorderseite des Sockels zeigt weiche, gelappte Lotosblätter in mehreren Reihen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)