Lot 114* - A163AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SHADAKSHARI. Nepalese work in Tibet, ca. 16th c. Height 11cm.

Nepalesische Arbeit in Tibet, ca. 16. Jh. H 11cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Manifestation des Avalokiteshvara trägt die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die hintere Linke hält einen prächtigen Lotos. Die Mala in der hinteren Rechten ist verloren. Eine fünfblättrige Krone, blütenförmige Ohrringe, Arm- und Oberarmbänder vervollständigen den Boddhisattvaschmuck mit türkisen Glaseinlagen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 280 (frais inclus)