Lot 116 - A163AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A BRONZE FIGURE OF AMITAYUS. Tibet, 19th c. Height 22 cm.

Tibet, 19. Jh. H 22 cm.
Unvergoldete Bronze. Der gekrönte Herr des unbegrenzten Lebens hält mit beiden Händen das Gefäss mit dem Lebenselixier. Ein langer Schal betont die schlanke Gestalt.

From the collection of Carl Laszlo, Basel.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)