Lot 124* - A163AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF A HIGH GELUG LAMA. Tibeto-chinese, Beijing, 18th c. Height 16.5 cm. One flower lost.

Tibetochinesisch, Beijing, 18. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Mönch mit hoher glatter Kappe sitzt auf einem rechteckigen Podest, das mit fein gemusterten Kissen belegt ist. Die Rechte ist in vitarkamudra erhoben und hält einen Lotosstängel, dessen Blüte einen Vajra trägt. Die zweite Blüte ist verloren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)