Cliquez ici pour enregistrer

Lot 131 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A DRAMATIC GILT BRONZE FIGURE OF YAMA ON HIS BULL. Tibeto-chinesisch, 18th c. Height 16.5 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh., H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare rot gefasst. Der stierköpfige Herrscher der Toten steht nur mit Dharmapala-Schmuck bekleidet in Pratyalidhasana auf seinem Reittier, dem Stier. Beide Hände des mächtigen Totenrichters sind zur Karanamudra erhoben. Zwischen den Hörnern befinden sich fünf Menschenschädel. Der Stier kniet auf einer nackten Gestalt, die auf einem einreihigen Lotosthron liegt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Vendu pour CHF 66 000