Lot 229* - A163AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF GUANDI. China, 18th/19th c. Height 18 cm.

China, 19.Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der grimmig blickende Richter und General verdeutlicht seine Doppelrolle mit seiner zivilen Robe, unter der eine Rüstung hervorschaut. Er sitzt, den einen Fuss leicht vorgeschoben, auf einem rechteckigen Podest, die Ärmel flattern im Wind. Die Handhaltung ist für Guandi eher untypisch.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)