Lot 1188 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

CLOCK WITH PLINTH. Louis XV, the case signed ANT. FOULLET (Antoine Foullet, Master 1749), guild stamp, Paris circa 1760. Green painted horn, the shaped case with putto atop, enamel dial, brass movement striking the half hours on bell and trip repeat, fine gilt bronze mounts and applications in the form of dragon and leaves. Some alterations. 32x18x72 cm. Provenance: private collection, Switzerland

Louis XV, das Gehäuse sign. ANT. FOULLET (Antoine Foullet, Meister 1749), Innungsstempel, Paris um 1760.
Horn grün gefasst. Geschweiftes Uhrgehäuse mit Puttoaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke und Repetition auf Anfrage. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Drachen, Blättern und Zierfries. Ergänzungen. 32x18x72 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Nach dem Tod von A. Foullet wurde in seiner Werkstatt in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine eine grosse Anzahl Uhrgehäuse gefunden, die im Inventar seiner "confrères" François Duhamel und Balthazard Lieutaud erwähnt sind. Die Signatur mit den drei ersten Buchstaben des Vornamens taucht zusammen mit der Signatur von Léonard Boudin an einer Transition-Kommode auf, heute Bestand des Stockholmer Nationalmuseums. Dieses Möbel, verkauft oder gefertigt von Boudin - er war ebenfalls "marchand" -, zeigt dieselben Merkmale wie jene einer Serie von Kommoden, welche die Signatur von Pierre-Antoine Foullet (Sohn von Antoine) tragen. Die Vermutung, dass Vater und Sohn zusammengearbeitet haben oder der Sohn sich von einem Modell des Vaters inspirieren liess, liegt daher nahe. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 320-322 (biogr. Angaben).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)