Lot 1211* - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

CORNER CONSOLE. Louis XVI, Paris circa 1780. Fluted and finely carved giltwood, with moulded "Gris-St. Anne" marble top. 75x55x83 cm.

Louis XVI, Paris um 1780.
Holz kanneliert und fein beschnitzt mit Blättern, Maschen, Henkelvase und Zierfries sowie vergoldet. Viertelkreisrunder Korpus auf gerader Zarge mit hohen, kannelierten und durch vasenbeschmückten Steg verbundenen Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Profilierte "Gris St. Anne"-Platte. 75x55x83 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung. Feine Konsole von hoher Qualität.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)