Lot 3304* - Z16 Estampes & Multiples - mercredi, 23. juin 2004, 14h00

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Matterhorn (Le cervin). 1892.
Holzschnitt, im Druckstock unten links monogrammiert: FV. Dazu unten rechts mit Bleistift handsigniert: f Vallotton. Druckstock 14,5 x 25,5 cm auf Vélin crème 32,3 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Äusserst selten, es sind zu Lebzeiten Vallottons nur knapp 40 Exemplare bekannt, davon 30 handsigniert.

Werkverzeichnis: Vallotton / Goerg Nr. 86 a).

CHF 3 200 / 4 500 | (€ 3 300 / 4 640)

Vendu pour CHF 3 927 (frais inclus)