Lot 1001 - A138 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 20. septembre 2006, 10h00

SET OF 6 WALNUT CHAIRS, 2 of which with armrests. Baroque, Northern Italy circa 1700. With dark brown leather covers and decorative nail work. Restored. The armchairs 63x40x44x113 cm, chairs 49x40x52x112 cm. Provenance: Private collection, Basel.

2 davon mit Armlehnen, Barock, Norditalien um 1700.
Nussbaum profiliert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit hohen Vierkantbeinen. Flache Rückenlehne mit seitlichen Eckpalmetten, die Armlehnstühle mit breiten Armlehnen auf Balusterstützen. Gebrauchter, dunkelbrauner Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Restaurationen. Armlehnstühle 63x40x44x113 cm, Stühle 49x40x52x112 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Basel. Feine Folge von hoher Qualität.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)