Lot 1213 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

PAIR OF FAUTEUILS "EN CABRIOLET", Louis XVI, Paris circa 1780. Fluted and carved beech painted in white and gold, upholstered with pale pink silk covers with lozenge pattern and flowers. The paintwork re-applied. 58x48x44x93 cm.

Louis XVI, Paris um 1780.
Buche kanneliert und beschnitzt mit Rosetten sowie weiss/gold gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Markant eingezogene Rückenlehne "en châpeau de gendarme" mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Blassrosa Seidenbezug mit Rautenmuster und Blumen. Fassung überarbeitet. 58x48x44x93 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Genf.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)