Lot 3010 - Z17 Art Impressionniste & Moderne - mercredi, 08. décembre 2004, 15h30

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)
Strand von Scheveningen. 1900.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: M Liebermann Scheveningen 1900.
32 x 40 cm.

Provenienz: - Dr. Gustav Blocher-Bauer, Wien 1929. - Christie's London, 1980. - Privatbesitz. Ausstellung: Wien 1929, Max Liebermann, Künstlerhaus Wien, Nr. 102. Literatur: - Eberle, Matthias: Max Liebermann. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Bd. II 1900 - 1935. München 1996, Nr. 1900/23, m. Abb.

CHF 200 000 / 280 000 | (€ 206 190 / 288 660)

Vendu pour CHF 255 800 (frais inclus)