Lot 3039 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 24. juin 2005, 15h30
WOLS (WOLFGANG SCHULZE)(Berlin 1913 - 1951 Paris)No title. 1940/41.Ink, watercolour and covering colour on toned paper, mounted on Ingres. Signed lower right: Wols. Dated on the mat lower right by Gréty Wols: 1937.46.7x37.2 cm.
Gutachten: Dr. Ewald Rathke, Frankfurt a.M. 2005. Provenienz: - Gréty Wols, Nachlass. - Pariser Kunsthandel. - Schweizer Privatbesitz, bei Obigem erworben um 1970(?). - Auktion Christie's, London, Manson&Wods, 4. Dezember 1979, Kat.-Nr. 261. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: Möglicherweise identisch mit dem (von Gréty betitelten) Aquarell "La cheminée du camp", 37x46 cm, aufgeführt bei Shigeo Chiba, L'oeuvre de Wols, Thèse pour le doctorat de l'Université de Paris I, 1974, S.146.
CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)
Vendu pour CHF 47 600 (frais inclus)