Lot 1110* - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

SMALL BUREAU-PLAT, late Louis XV, Naples, 19th century.. Tulipwood and rosewood in veneer and finely inlaid with reserves and frieze. Leather lined top, the front with broad central drawer, knee hole and flanked by drawers, the same but sham arrangement verso, gilt bronze mounts and sabots. 118x68,5x80 cm.

spätes Louis XV, Neapel, 19. Jh.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Faltsternen, Reserven und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar über breiter Zentralschublade bei der Beinaussparung, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzesabots. 118x68,5x80 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Für Angaben zum neapolitanischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1091.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)