Lot 1128 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

PAIR OF GIRANDOLES "AUX ANGELOTS". Late Louis XVI, Paris, end of the 19th century. Gilt bronze with finely cut mirror glass. H 61 cm. Provenance: Private collection, Zurich

späte Régence, Paris, Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet. Kartuschenförmiger, blätterbeschmückter Rahmen mit markantem Engelsaufsatz unter stilisierter Muschel und 2 mehrfach eingerollten Lichtarmen mit blätterbeschmücktem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Fein geschliffenes Spiegelglas. H 61 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)