Lot 3017 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 24. juin 2005, 15h30

CAMILLE CLAUDEL

(Fère-en-Tardenois 1856–1920 Montdevergues)
Les causeuses. 1896.
Gips. Version mit Paravent.
Auf dem Sockel signiert und datiert: C. Claudel 1896.
Höhe: 40,6 cm.

Provenienz: - Sammlung Morin, Genf. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Madame Reine-Marie Paris de la Chapelle hat die Skulptur im Original gesehen und bestätigt die Echtheit.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 409 700 (frais inclus)