Lot 3213 - Z22 Art Impressionniste & Moderne - dimanche, 22. juillet 2007, 17h00

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Badestrand in Scheveningen mit Reitesel, Strandkörben und spielenden Kindern. 1899.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: M. Liebermann .
24 x 32,5 cm.

Das vorliegende Bild ist im Werkverzeichnis von Prof. Matthias Eberle unter der Nummer 1899/27 mit einer Abbildung in schwarz-weiss dokumentiert. Zum Zeitpunkt des Verfassens und Erscheinens des Werkverzeichnises war nur diese erwähnte Abbildung im Archiv der Alten Nationalgalerie zu Berlin erhalten. Das Bild selber galt als verschollen, bis es in einer Schweizer Privatsammlung auftauchte. Aufgrund der motivischen und stilistischen Verwandtschaft mit dem Gemälde "Strand in Scheveningen mit spielenden Kindern" (siehe Eberle Bd. 1, S. 518-519) aus dem Jahre 1899, datiert Prof. Eberle "Badestrand in Scheveningen mit Reitesel, Strandkörben und spielenden Kindern" in diese Zeit. Literatur: - Eberle, Matthias: Liebermann, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien 1865-1899, Bd. I, München 1995, S. 519, 1899/27 mit Abbildung.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 223 500 (frais inclus)