Lot 1506 - A136 Argenterie - lundi, 20. mars 2006, 14h00

CUP OR LOWER SECTION OF A INCENSE HOLDER. Nuremberg, probably circa 1700. Maker's mark BP. Embossed and chased, with gadrooning and beading; pierced cup the upper edge with Latin inscription. The interior cup with silver plated copper. H 15 cm, 210 g. Inscription: Das Gebet deiner Pfarrei Falkenbalmen soll zu dir, oh gütiger Hirte, wie Weihrauch aufseigen und als deine Gnade auf deine Schafe sich wenden.

Meistermarke BP.
Getrieben und ziseliert. Rundfuss mit Schräggodronen, darüber Perlrand. 6passiger Schaft. Kuppa allseitig durchbrochen mit Voluten und stilisiertem Akanthus und Früchtebüscheln. Am oberen Rand mit 3 Silbermanschetten und umlaufender lateinischer Inschrift. Innenschale aus versilbertem Kupfer. H 15 cm, 210 g. Inschrift: Das Gebet deiner Pfarrei Falkenbalmen soll zu dir, oh gütiger Hirte, wie Weihrauch aufseigen und als deine Gnade auf deine Schafe sich wenden (herniederkommen).

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)