Lot 1199 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

SMALL "COMMODE AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE", Transition, stamped J.W.. VASSOU (Jean-Baptiste Vassou, Master 1767), guild stamp, Paris circa 1745. Tulipwood and rosewood also dyed precious woods in veneer and inlaid with musical instruments, cups, caraffes, vases and flowers. The centrally salient front with 2 sans traverse drawers, gilt bronze mounts and drop handles and moulded grey-beige speckled marble top. Requires some restoration.82x45x79 cm.

Transition, sign. J.B. VASSOU (Jean-Baptiste Vassou, Meister 1767), Innungsstempel, Paris um 1745.
Rosenholz und Palisander sowie getönte Edelhölzer gefriest und eingelegt mit Musikinstrumenten, Tassen, Karaffen, Vasen und Blumen. Rechteckiges Blatt mit abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. Etwas zu überholen. 82x45x79 cm.

Provenienz: Sammlung Berti Aschmann, Zürich. J.B. Vassou war ab 1799 in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine tätig; es gelang ihm, auch während der postrevolutionären Wirren bedeutende Aufträge von der neu an die Macht gekommenen Elite zu erhalten und dadurch ein beachtliches Vermögen zu machen. Er war vor allem für seine akkuraten Einlegearbeiten bekannt; sein Markenzeichen war die Marketerie "à motifs géométriques". Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 853-858 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 609/610 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 474 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)