Lot 1206* - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

SEMAINIER, Transition, in the style of C.C. SAUNIER (Claude Charles Saunier, Master 1752), Paris circa 1775. Tulipwood and rosewood in veneer also inlaid with reserves and fillets, the front with 7 drawers, rich gilt bronze mounts and drop handles and "Gris St. Anne" top. 82x40x144 cm.

Transition, in der Art von C.C. SAUNIER (Claude Charles Saunier, Meister 1752), Paris um 1775.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Prismierter Korpus mit wellig ausgeschnittener Zarge auf kurzen, geschweiften Beinen. Front mit 7 Schubladen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. "Gris St. Anne"-Platte. 82x40x144 cm.

Provenienz: - Aus einer deutschen Sammlung. - Auktion Galerie Koller am 30.5.1983 (Katalognr. 1171). - Privatbesitz, Liechtenstein. Für weitere Angaben zu C.C. Saunier siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1218.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)