Lot 1217 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

SMALL CONSOLE-DESSERTE, Louis XVI, Paris circa 1800. Tulipwood and rosewood in veneer also inlaid with reserves and fillets. The top edged in bronze rail, with bronze mounts and sabots. 60x30x84 cm.

Louis XVI, Paris um 1800.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiges, in durchbrochene Bronzegalerie gefasstes und vorne abgerundetes Blatt auf gerader Zarge mit hohen, durch Zwischentablar verbundenen Säulenbeinen. Front mit 1 Schublade. Bronzebeschläge und -sabots. 60x30x84 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)