Lot 1119 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

CABINET ON STAND WITH BOULLE MARQUETRY. Louis XIV, France circa 1700. Moulded rosewood and ebony, also inlaid with fine brass fillets. The architectural style front with double doors "en faux tiroirs", fitted 6-drawer interior, silver-plated brass mounts, on later ebonised stand. Restored. 95x50x155 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland.

Louis XIV, Frankreich um 1700.
Palisander und Ebenholz profiliert sowie eingelegt mit feinen Messingfilets. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüre "en faux tiroirs" mit breiter Schlagleiste. Inneneinteilung mit 6 Schubladen auf 2 Reihen. Versilberte Messingbeschläge. Auf späterem, ebonisiertem Stand mit gerader Zarge und durch Kreuzsteg verbundenen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Restaurationen. 95x50x155 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 5 160 (frais inclus)